Questão Resolvida

Confira a resposta e explicação detalhada abaixo

Questão

Em uma lanchonete onde são feitos dois sanduíches e que trabalha, exclusivamente, com serviços de entrega, o gestor de custos encontrou a seguinte estrutura: o lanche A, mais básico, é feito com pão, presunto, queijo e salada; o lanche B, mais incrementado, é feito com pão, presunto, queijo, hambúrguer artesanal adquirido de um fornecedor, dois ovos, bacon e salada. Não havia estoques anteriores de produtos acabados ou em elaboração.

Cada sanduíche tem um empregado exclusivo encarregado de sua preparação, o que faz o lanche A recebe R2.000,00mensaisdesalaˊrioseoquefazolancheB,R 2.000,00 mensais de salários e o que faz o lanche B, R 2.200,00, sendo os encargos sociais da empresa 20% de INSS, 1% de GIIL-RAT mantido pelo FAP e contribuição de 2,5% para o Salário Educação. FGTS e encargos trabalhistas, calculados como de hábito.

Além desses dois trabalhadores, na recepção, há uma atendente que ganha R$ 1.000,00 mensais de salário sujeito aos mesmos encargos sociais.

Durante o mês de Junho de 2025, foram preparados e vendidos 2.000 sanduíches A, a um preço líquido de vendas de R15,00cadae1.200sanduıˊchesBaumprec\colıˊquidodevendasdeR 15,00 cada e 1.200 sanduíches B a um preço líquido de vendas de R 23,00.

Outras informações importantes: na preparação dos lanches, a depreciação mensal linear dos bens é de R1.000,00mensaise,sendodeusocomumtodosaquelesenvolvidoscomochapaegeladeira,aleˊmdeutensıˊlioscomoespaˊtulasetalheres.Aenergiaeleˊtricaconsumidanaproduc\ca~ofoideR 1.000,00 mensais e, sendo de uso comum todos aqueles envolvidos como chapa e geladeira, além de utensílios como espátulas e talheres. A energia elétrica consumida na produção foi de R 500,00 e na recepção, R50,00,ondeacontadetelefonefoideR 50,00, onde a conta de telefone foi de R 150,00 no mês.

A caixa que acondiciona o lanche A, custa R0,08porunidadeeaqueacondicionaolancheB,R 0,08 por unidade e a que acondiciona o lanche B, R 0,10. O custo unitário do pão é de R0,50,oKgdopresuntoeˊdeR 0,50, o Kg do presunto é de R 25,00, o do queijo é de R18,00,odobaconeˊdeR 18,00, o do bacon é de R 12,00, a salada custa R1,50aunidade,ohambuˊrguerartesanalcustaR 1,50 a unidade, o hambúrguer artesanal custa R 2,00 a unidade e a dúzia de ovos, R$ 12,00. Cada lanche recebe 100 g de presunto e 100 g de queijo e o lanche B, 50 g de bacon. O tempo de preparo do lanche A é de 4 minutos e o do B é de 5 minutos.

Não há mais nenhum gasto a ser considerado ou tributo incidente. Assim, pede-se fazer a apropriação dos custos diretos de produção dos lanches A e B e dos custos indiretos de fabricação, mediante algum critério de rateio defensável por meio do emprego do custeio por absorção ou integral. Considerar os gastos com recepção como despesas fixas do período e são despesas variáveis do período o custo da entrega de R$ 3,00 por lanche vendido.

Após todas essas considerações, empregando o custeio por absorção ou integral determine qual a margem de lucro oferecida por cada um dos lanches (venda líquida menos o custo total de fabricação) e qual o resultado de Junho de 2025, considerando a totalidade da atividade numa DRE. Qual o custo final de cada lanche?

Lembre de calcular os encargos trabalhistas sobre a folha de pagamento para ter seu custo.

Abaixo, tabelas auxiliares para resolução. Bom trabalho!

Tem uma questão para resolver?

Envie sua questão e obtenha a resposta em segundos

Como funciona

Insira sua questão para obter a resposta. Para questões de múltipla escolha, forneceremos apenas a letra da alternativa correta.

Dica para melhores resultados:

Para imagens, certifique-se de que o texto está legível