Questão Resolvida

Confira a resposta e explicação detalhada abaixo

Questão

  1. Dona Rita foi ao supermercado e comprou três latas iguais de massa de tomate da marca A e duas latas iguais de massa de tomate da marca B, pagando R13,92.Algunsdiasdepois,foiaoutrosupermercadoeadquiriuduaslatasiguaisdemassadetomatedamarcaAetre^slatasdeumaoutramarcaB,pagandoR 13,92. Alguns dias depois, foi a outro supermercado e adquiriu duas latas iguais de massa de tomate da marca A e três latas de uma outra marca B, pagando R 14,38. Supermercados, acreditamos em nossos preços. Se ela comprasse uma lata de cada produto, quanto pagaria pela compra?

a) R2,30b)R 2,30 b) R 2,83 c) R2,85d)R 2,85 d) R 2,95 e) R$ 28,30

Tem uma questão para resolver?

Envie sua questão e obtenha a resposta em segundos

Como funciona

Insira sua questão para obter a resposta. Para questões de múltipla escolha, forneceremos apenas a letra da alternativa correta.

Dica para melhores resultados:

Para imagens, certifique-se de que o texto está legível