Questão Resolvida

Confira a resposta e explicação detalhada abaixo

Questão

Situação problema: A Empresa Luna produz cursos on-line na área de Tecnologia da Informação (TI). Durante o ano de 2016, para seu planejamento, a equipe da controladoria apresentou a seguinte planilha de gastos, apresentando custos e despesas. Os custos correspondem aos 3 cursos que a empresa pretende montar.

Questão 1- Segregue os Custos Diretos dos Indiretos

Denominação | Valor | Despesa | Custos Diretos | Custos Indiretos --- | --- | --- | --- | --- Manutenção dos computadores usados pela administração | R355,00R355,00 | R355,00 | |
Gastos com internet utilizada na produção das aulas | R180,00R180,00 | | | R180,00 Comissão de vendas | R1.000,00R1.000,00 | R1.000,00 | |
Gastos com internet utilizada na administração | R70,00R70,00 | R70,00 | |
Gastos com a hospedagem do site | R30,00R30,00 | | | R30,00 Energia elétrica usada na produção das aulas | R175,00R175,00 | | | R175,00 Manutenção do site | R830,00R830,00 | | | R830,00 Tributos sobre vendas | R55,00R55,00 | R55,00 | |
Manutenção dos computadores usados na produção das aulas | R355,00R355,00 | | | R355,00 Energia elétrica usada na sede da empresa | R345,00R345,00 | R345,00 | |
Remuneração do professor | R2.060,00R2.060,00 | | R2.060,00 |
Marketing | R450,00R450,00 | R450,00 | |
Total: | R5.905,00R5.905,00 | R2.275,00 | R2.060,00R2.060,00 | R1.570,00

Além dessa planilha, a equipe de produção apresentou as seguintes informações sobre os cursos:

DESCRIÇÃO | CURSO A | B | C --- | --- | --- | --- USO DE CUSTOS DIRETOS | 25% | 30% | 45% USO DE HORAS | 2000 | 2400 | 3600

Considerando que a empresa em questão usa como critério de rateio dos custos indiretos a hora utilizada, desenvolva as etapas apresentadas a seguir.

Procedimentos para elaboração do TD

  1. Segregue os Custos Direto dos Indiretos;
  2. Faça o rateio dos custos indiretos pelo critério adotado na questão (horas);
  3. Divida o custo total de cada curso (soma dos custos diretos e dos indiretos) pelas horas de cada curso para obter o custo unitário;
  4. Multiplique o custo unitário de cada curso por 1,3 e, em seguida, multiplique pela quantidade de horas de cada curso.

Tem uma questão para resolver?

Envie sua questão e obtenha a resposta em segundos

Como funciona

Insira sua questão para obter a resposta. Para questões de múltipla escolha, forneceremos apenas a letra da alternativa correta.

Dica para melhores resultados:

Para imagens, certifique-se de que o texto está legível