O gráfico mostra a variação da aceleração de um móvel em função do tempo. Sabendo-se que o móvel encontrava-se inicialmente em repouso. A distância percorrida pelo móvel do instante t = 0 s a t = 6 s, foi de

Questão

O gráfico mostra a variação da aceleração de um móvel em função do tempo. Sabendo-se que o móvel encontrava-se inicialmente em repouso. A distância percorrida pelo móvel do instante t = 0 s a t = 6 s, foi de

Imagem 1

Gráfico (aceleração vs tempo): a(t)={2 m/s2,0≤t<40,4≤t≤6a(t)=\begin{cases}2\ \mathrm{m/s^2},&0\le t<4\\0,&4\le t\le6\end{cases} (inicialmente em repouso)

Alternativas

A

25 m.

B

46 m.

C

54 m.

D
Resposta certa

32 m.

E

16 m.

Explicação

Do gráfico:

a(t)={2 m/s2,0≤t<40,4≤t≤6 a(t)=\begin{cases}2\,\text{m/s}^2,&0\le t<4\\0,&4\le t\le6\end{cases}

com o móvel inicialmente em repouso $$(v_0=0)$.

1) Trecho 0 a 4 s (aceleração constante):

v(t)=v0+at=0+2tv(t)=v_0+at=0+2t

Logo, em t=4t=4 s:

v(4)=2⋅4=8 m/sv(4)=2\cdot 4=8\,\text{m/s}

A distância nesse trecho:

Δs1=v0t+12at2=0⋅4+12⋅2⋅42=16 m\Delta s_1= v_0 t+\frac{1}{2}at^2 = 0\cdot 4 + \frac{1}{2}\cdot 2\cdot 4^2 = 16\,\text{m}

2) Trecho 4 a 6 s (aceleração zero): Com a=0a=0, a velocidade fica constante e igual a 8 m/s8\,\text{m/s}. Tempo do trecho: Δt=2\Delta t=2 s.

Δs2=vΔt=8⋅2=16 m\Delta s_2 = v\Delta t = 8\cdot 2 = 16\,\text{m}

Distância total (0 a 6 s):

Δs=Δs1+Δs2=16+16=32 m\Delta s = \Delta s_1+\Delta s_2 = 16+16=32\,\text{m}
Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões