QUESTÃO 31 Em um laboratório, o pH de uma...

Questão

QUESTÃO 31

Em um laboratório, o pH de uma solução é calculado pela fórmula pH = -log10[H+], onde [H+] é a concentração de íons de hidrogênio em mol/L. Um químico prepara uma nova solução misturando 100 mL de uma solução de ácido clorídrico com [H+] = 1,0 x 10^-2 mol/L com 900 mL de outra solução do mesmo ácido com [H+] = 1,0 x 10^-3 mol/L. Qual é o pH da solução resultante, assumindo que os volumes são aditivos?

Imagem 1

Fórmula (KaTeX): pH=log10([H+])\mathrm{pH}=-\log_{10}([\mathrm{H}^+])

Imagem 2

Concentrações fornecidas (KaTeX): [H+]=1,0×102 mol/L[\mathrm{H}^+]=1{,}0\times10^{-2}\ \mathrm{mol/L} e [H+]=1,0×103 mol/L[\mathrm{H}^+]=1{,}0\times10^{-3}\ \mathrm{mol/L}; volumes: 100 mL100\ \mathrm{mL} e 900 mL900\ \mathrm{mL}.

Alternativas

(A) 2,19

(B) 2,50

(C) 2,72

(D) 2,87

(E) 3,00

Resposta

Faça login para ver a resposta

Entre com sua conta Google para acessar a resposta e explicação desta questão.

quimicasolucoesph-e-pohlogaritmos

Comece a estudar de forma inteligente hoje mesmo

Junte-se a mais de 15.000 estudantes que já estão usando o PasseJá para conquistar suas vagas.

Cancele quando quiser.

QUESTÃO 31 Em um laboratório, o pH de uma... - PasseJá