Em uma população de 1.200 indivíduos, a prevalência de determinada doença é de 20%. Um teste diagnóstico apresenta sensibilidade de 90% e especificidade de 85%. Considerando esses dados, assinale a alternativa correta:

Questão

Em uma população de 1.200 indivíduos, a prevalência de determinada doença é de 20%. Um teste diagnóstico apresenta sensibilidade de 90% e especificidade de 85%. Considerando esses dados, assinale a alternativa correta:

Alternativas

A) O valor preditivo positivo é de 85%, e o valor preditivo negativo é de 90%.

Resposta certa

B) O valor preditivo positivo é de 60%, e o valor preditivo negativo é de aproximadamente 97%.

C) O valor preditivo positivo é de aproximadamente 97%, e o valor preditivo negativo é de 60%.

D) O valor preditivo positivo é de 90%, e o valor preditivo negativo é de 85%.

Explicação

Vamos montar a tabela 2×2 a partir da população e dos parâmetros do teste.

  1. Doentes e não doentes
  • População: 12001200
  • Prevalência: 20%⇒20\% \Rightarrow doentes =0,20⋅1200=240=0{,}20\cdot1200=240
  • Não doentes: 1200−240=9601200-240=960
  1. Aplicando sensibilidade (Se = 90%)
  • Verdadeiros positivos (VP): 0,90⋅240=2160{,}90\cdot240=216
  • Falsos negativos (FN): 240−216=24240-216=24
  1. Aplicando especificidade (Sp = 85%)
  • Verdadeiros negativos (VN): 0,85⋅960=8160{,}85\cdot960=816
  • Falsos positivos (FP): 960−816=144960-816=144
  1. Cálculo dos valores preditivos
  • Valor preditivo positivo (VPP): VPP=VPVP+FP=216216+144=216360=0,60=60%\text{VPP}=\dfrac{VP}{VP+FP}=\dfrac{216}{216+144}=\dfrac{216}{360}=0{,}60=60\%

  • Valor preditivo negativo (VPN): VPN=VNVN+FN=816816+24=816840≈0,9714≈97%\text{VPN}=\dfrac{VN}{VN+FN}=\dfrac{816}{816+24}=\dfrac{816}{840}\approx0{,}9714\approx97\%

Logo, a alternativa correta é a que traz VPP = 60% e VPN ≈ 97%.

Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões