O gráfico a seguir mostra o movimento de um móvel de 0 a 10 segundos. Analisando o gráfico pode-se afirmar que a velocidade média do móvel foi de

Questão

O gráfico a seguir mostra o movimento de um móvel de 0 a 10 segundos. Analisando o gráfico pode-se afirmar que a velocidade média do móvel foi de

Alternativas

A

8,4 m/s.

B

12,4 m/s.

C

13,1 m/s.

D
Resposta certa

10,5 m/s.

E

9,6 m/s.

Explicação

A velocidade média no intervalo 0≤t≤10 s0\le t\le 10\,\text{s} é

vˉ=ΔsΔt.\bar v=\frac{\Delta s}{\Delta t}.

A variação de espaço Δs\Delta s é a área sob o gráfico v×tv\times t.

1) De 0 a 6 s: velocidade cresce linearmente de 0 a 15 m/s ⇒ área de um triângulo:

Δs1=6⋅152=45 m.\Delta s_1=\frac{6\cdot 15}{2}=45\,\text{m}.

2) De 6 a 10 s: velocidade constante 15 m/s15\,\text{m/s} ⇒ área de um retângulo:

Δs2=15⋅(10−6)=15⋅4=60 m.\Delta s_2=15\cdot(10-6)=15\cdot 4=60\,\text{m}.

3) Espaço total e velocidade média:

Δs=45+60=105 m,vˉ=10510=10,5 m/s.\Delta s=45+60=105\,\text{m},\qquad \bar v=\frac{105}{10}=10{,}5\,\text{m/s}.
Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões