Considere um circuito trifásico equilibrado, em...
Questão
Considere um circuito trifásico equilibrado, em estrela, com impedâncias iguais a 120Ω, alimentado por uma fonte com tensão de fase de 240V a 60Hz. Se o ângulo de defasamento é de 45°, determine a potência Q reativa trifásica nesta carga.
Alternativas
Q3Ø = 618,234VAr
Q3Ø = 518,234VAr
Q3Ø = 1018,234VAr
Q3Ø = 918,234VAr
Q3Ø = 1118,234VAr
Resposta
Faça login para ver a resposta
Entre com sua conta Google para acessar a resposta e explicação desta questão.
engenharia-eletricacircuitos-trifasicospotencia-em-capotencia-reativa