Uma indústria automotiva está aguardando o recebimento de quatro pagamentos programados, provenientes do fornecimento de componentes para montadoras. Esses recursos serão utilizados para financiar a compra de matéria‑prima e manter o fluxo de produção: • Pagamento A: no valor de R$ 150.000,00, que será recebido em 150 dias, considerando uma taxa de juros compostos de 2,10% ao mês. • Pagamento B: no valor de R$ 110.000,00, previsto para 120 dias, com juros compostos de 1,90% ao mês. • Pagamento C: no valor de R$ 85.000,00, previsto para 60 dias, com juros compostos de 1,60% ao mês. • Pagamento D: no valor de R$ 50.000,00, previsto para 30 dias, com juros compostos de 1,40% ao mês. Qual é o valor presente total (positivo) dessas parcelas, considerando que cada mês tem 30 dias? Apresente todos os cálculos realizados.

Questão

Uma indústria automotiva está aguardando o recebimento de quatro pagamentos programados, provenientes do fornecimento de componentes para montadoras. Esses recursos serão utilizados para financiar a compra de matéria‑prima e manter o fluxo de produção:

• Pagamento A: no valor de R$ 150.000,00, que será recebido em 150 dias, considerando uma taxa de juros compostos de 2,10% ao mês. • Pagamento B: no valor de R$ 110.000,00, previsto para 120 dias, com juros compostos de 1,90% ao mês. • Pagamento C: no valor de R$ 85.000,00, previsto para 60 dias, com juros compostos de 1,60% ao mês. • Pagamento D: no valor de R$ 50.000,00, previsto para 30 dias, com juros compostos de 1,40% ao mês.

Qual é o valor presente total (positivo) dessas parcelas, considerando que cada mês tem 30 dias? Apresente todos os cálculos realizados.

Resposta

Valor presente total ≈ R$ 357.322,56.

Explicação

Como o enunciado pede valor presente (VP) de cada pagamento com juros compostos, e informa que 1 mês = 30 dias, primeiro convertemos dias em meses e depois descontamos cada parcela:

Fórmula do valor presente em juros compostos:

VP=FV(1+i)nVP = \frac{FV}{(1+i)^n}

onde:

  • FVFV = valor futuro (pagamento a receber)
  • ii = taxa de juros ao mês
  • nn = número de meses (dias/30)

1) Conversão de prazos (dias → meses)

  • Pagamento A: 150150 dias → nA=150/30=5n_A = 150/30 = 5 meses
  • Pagamento B: 120120 dias → nB=120/30=4n_B = 120/30 = 4 meses
  • Pagamento C: 6060 dias → nC=60/30=2n_C = 60/30 = 2 meses
  • Pagamento D: 3030 dias → nD=30/30=1n_D = 30/30 = 1 mês

2) Cálculo do VP de cada pagamento

Pagamento A

Dados: FVA=150.000FV_A = 150.000, iA=2,10%=0,021i_A = 2{,}10\% = 0{,}021, nA=5n_A=5

VPA=150000(1,021)5VP_A = \frac{150000}{(1{,}021)^5}

Calculando (1,021)5(1{,}021)^5:

  • (1,021)2=1,042441(1{,}021)^2 = 1{,}042441
  • (1,021)3=1,042441⋅1,021=1,064332261(1{,}021)^3 = 1{,}042441\cdot 1{,}021 = 1{,}064332261
  • (1,021)4=1,064332261⋅1,021=1,086683237481(1{,}021)^4 = 1{,}064332261\cdot 1{,}021 = 1{,}086683237481
  • (1,021)5=1,086683237481⋅1,021=1,109503585468101(1{,}021)^5 = 1{,}086683237481\cdot 1{,}021 = 1{,}109503585468101
VPA=1500001,109503585468101≈135.195,33VP_A = \frac{150000}{1{,}109503585468101} \approx 135.195{,}33

Logo, VP_A \approx R\ 135.195,33.


Pagamento B

Dados: FVB=110.000FV_B = 110.000, iB=1,90%=0,019i_B = 1{,}90\% = 0{,}019, nB=4n_B=4

VPB=110000(1,019)4VP_B = \frac{110000}{(1{,}019)^4}

Calculando (1,019)4(1{,}019)^4:

  • (1,019)2=1,038361(1{,}019)^2 = 1{,}038361
  • (1,019)3=1,038361⋅1,019=1,058090859(1{,}019)^3 = 1{,}038361\cdot 1{,}019 = 1{,}058090859
  • (1,019)4=1,058090859⋅1,019=1,078194585321(1{,}019)^4 = 1{,}058090859\cdot 1{,}019 = 1{,}078194585321
VPB=1100001,078194585321≈102.021,19VP_B = \frac{110000}{1{,}078194585321} \approx 102.021{,}19

Logo, VP_B \approx R\ 102.021,19.


Pagamento C

Dados: FVC=85.000FV_C = 85.000, iC=1,60%=0,016i_C = 1{,}60\% = 0{,}016, nC=2n_C=2

VPC=85000(1,016)2VP_C = \frac{85000}{(1{,}016)^2}

Calculando (1,016)2(1{,}016)^2:

(1,016)2=1,032256(1{,}016)^2 = 1{,}032256 VPC=850001,032256≈82.344,95VP_C = \frac{85000}{1{,}032256} \approx 82.344{,}95

Logo, VP_C \approx R\ 82.344,95.


Pagamento D

Dados: FVD=50.000FV_D = 50.000, iD=1,40%=0,014i_D = 1{,}40\% = 0{,}014, nD=1n_D=1

VPD=50000(1,014)1=500001,014≈49.261,09VP_D = \frac{50000}{(1{,}014)^1} = \frac{50000}{1{,}014} \approx 49.261{,}09

Logo, VP_D \approx R\ 49.261,09.


3) Valor presente total

Somando os valores presentes:

VPtotal=VPA+VPB+VPC+VPDVP_{total} = VP_A + VP_B + VP_C + VP_D VPtotal≈135195,33+102021,19+82344,95+49261,09VP_{total} \approx 135195{,}33 + 102021{,}19 + 82344{,}95 + 49261{,}09 VPtotal≈357322,56VP_{total} \approx 357322{,}56

Portanto, o valor presente total (positivo) é:

VPtotal≈R$ 357.322,56\boxed{VP_{total} \approx R\$\ 357.322{,}56}

Alternativa correta: (sem alternativas).

Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões