Considere a empresa Adoc LTDA que, em seu momento de decisão sobre um projeto de investimento, prevê o valor total estimado de R$ 200 milhões para o investimento em ativos operacionais, a valor presente. Sabendo que haverá a integralização de capital por parte dos sócios no valor de R$ 120 milhões. Sendo assim, o valor esperado do passivo total é, em milhões de reais, de:

Questão

Considere a empresa Adoc LTDA que, em seu momento de decisão sobre um projeto de investimento, prevê o valor total estimado de R$ 200 milhões para o investimento em ativos operacionais, a valor presente. Sabendo que haverá a integralização de capital por parte dos sócios no valor de R$ 120 milhões. Sendo assim, o valor esperado do passivo total é, em milhões de reais, de:

Alternativas

A) 200.

Resposta certa

B) 80.

C) 0.

D) 120.

E) 320.

Explicação

O investimento em ativos operacionais representa o ativo total do projeto (a valor presente):

  • Ativo total: A=200A = 200 (milhões)
  • Capital integralizado pelos sócios (patrimônio líquido): PL=120PL = 120 (milhões)

Pela identidade contábil básica:

A=P+PLA = P + PL

Logo, o passivo total esperado é:

P=A−PL=200−120=80P = A - PL = 200 - 120 = 80

(em milhões de reais).

Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões