Determinar o valor das prestações anuais de um financiamento realizado com a taxa efetiva de 8% ao ano, no regime de juros compostos, sabendo-se que o valor do principal é R$ 1.000,00 e que o prazo da operação é de quatro anos.

Questão

Determinar o valor das prestações anuais de um financiamento realizado com a taxa efetiva de 8% ao ano, no regime de juros compostos, sabendo-se que o valor do principal é R$ 1.000,00 e que o prazo da operação é de quatro anos.

Resposta

As prestações anuais (iguais) valem aproximadamente R$ 301,92.

Explicação

Interpretação: é um financiamento de valor presente (principal) PV=1000PV = 1000, taxa efetiva anual i=8%=0,08i=8\%=0{,}08, com 4 prestações anuais iguais ao final de cada ano (anuidade postecipada), em juros compostos.

Para uma anuidade postecipada, vale:

PV=PMT⋅1−(1+i)−niPV = PMT\cdot \frac{1-(1+i)^{-n}}{i}

Onde n=4n=4 e PMTPMT é o valor da prestação.

Isolando PMTPMT:

PMT=PV⋅i1−(1+i)−n=1000⋅0,081−(1,08)−4PMT = PV\cdot \frac{i}{1-(1+i)^{-n}} =1000\cdot \frac{0{,}08}{1-(1{,}08)^{-4}}

Calculando:

  • (1,08)4=1,36048896⇒(1,08)−4=11,36048896≈0,73503(1{,}08)^4 = 1{,}36048896 \Rightarrow (1{,}08)^{-4} = \frac{1}{1{,}36048896}\approx 0{,}73503
  • 1−0,73503≈0,264971-0{,}73503 \approx 0{,}26497

Logo:

PMT≈1000⋅0,080,26497≈301,92PMT \approx 1000\cdot \frac{0{,}08}{0{,}26497} \approx 301{,}92

Portanto, cada prestação anual é aproximadamente R$ 301,92.

Alternativa correta: (sem alternativas).

Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões