Um volume de solução 0,1 mol/L de HCl neutraliza completamente 200 mL de solução 0,5 mol/L de KOH. Que volume é esse?

Questão

Um volume de solução 0,1 mol/L de HCl neutraliza completamente 200 mL de solução 0,5 mol/L de KOH. Que volume é esse?

Alternativas

A) 600 ml.

B) 200 ml.

C) 800 ml.

Resposta certa

D) 1000 ml.

Explicação

Reação de neutralização (proporção 1:1):

HCl+KOH→KCl+H2O\text{HCl} + \text{KOH} \rightarrow \text{KCl} + \text{H}_2\text{O}
  1. Calcular os mols de KOH presentes em 200 mL (0,200 L) de solução 0,5 mol/L:
n(KOH)=C⋅V=0,5 mol/L×0,200 L=0,100 moln(\text{KOH}) = C\cdot V = 0{,}5\,\text{mol/L}\times 0{,}200\,\text{L} = 0{,}100\,\text{mol}
  1. Pela estequiometria 1:1, os mols de HCl necessários são os mesmos:
n(HCl)=0,100 moln(\text{HCl}) = 0{,}100\,\text{mol}
  1. Usando a concentração do HCl (0,1 mol/L) para achar o volume:
V=nC=0,1000,1=1,0 L=1000 mLV = \frac{n}{C} = \frac{0{,}100}{0{,}1} = 1{,}0\,\text{L} = 1000\,\text{mL}
Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões