Uma instituição financeira oferece a um cliente dois títulos, vencendo o primeiro em 1 ano, no valor de 12100 reais e o segundo em 2 anos, no valor de 16000 reais. O cliente aceita a oferta assinando uma Nota Promissória, com vencimento para 6 meses. Sabendo-se que a taxa de desconto racional da operação é de 21% aa, calcular o valor em reais da Nota Promissória em seu vencimento. Lembre: use ponto para separar casas decimais em vez de vírgula. Dê as respostas com pelo menos 2 casas decimais após o ponto, se preferir pode incluir mais casas decimais, o moodle entende. Mas NÃO USE PONTO PARA SEPARAR MILHARES, NÃO DIGITE O SÍMBOLO % PARA RESPOSTAS PERCENTUAIS, NÃO ESCREVA R$, DIGITE APENAS RESPOSTAS NUMÉRICAS. O moodle não entende outras convenções.

Questão

Uma instituição financeira oferece a um cliente dois títulos, vencendo o primeiro em 1 ano, no valor de 12100 reais e o segundo em 2 anos, no valor de 16000 reais. O cliente aceita a oferta assinando uma Nota Promissória, com vencimento para 6 meses. Sabendo-se que a taxa de desconto racional da operação é de 21% aa, calcular o valor em reais da Nota Promissória em seu vencimento.

Lembre: use ponto para separar casas decimais em vez de vírgula. Dê as respostas com pelo menos 2 casas decimais após o ponto, se preferir pode incluir mais casas decimais, o moodle entende. Mas NÃO USE PONTO PARA SEPARAR MILHARES, NÃO DIGITE O SÍMBOLO % PARA RESPOSTAS PERCENTUAIS, NÃO ESCREVA R$, DIGITE APENAS RESPOSTAS NUMÉRICAS. O moodle não entende outras convenções.

Resposta

13829.08

Explicação

Como a taxa informada é desconto racional (dr=21%d_r=21\% a.a.), trazemos cada título para a data focal (vencimento da Nota Promissória), que ocorre em 6 meses.

No desconto racional (por dentro), o valor atual de um montante NN a vencer em tt anos é:

A=N1+dr tA=\frac{N}{1+d_r\,t}

1) Título de 12100 em 1 ano

  • Tempo até o vencimento da NP: de 6 meses até 1 ano = 0,50{,}5 ano.
A1=121001+0,21⋅0,5=121001,105=10950,226244…A_1=\frac{12100}{1+0{,}21\cdot 0{,}5}=\frac{12100}{1{,}105}=10950{,}226244\ldots

2) Título de 16000 em 2 anos

  • Tempo até o vencimento da NP: de 6 meses até 2 anos = 1,51{,}5 ano.
A2=160001+0,21⋅1,5=160001,315=12167,300380…A_2=\frac{16000}{1+0{,}21\cdot 1{,}5}=\frac{16000}{1{,}315}=12167{,}300380\ldots

3) Valor da Nota Promissória no vencimento (6 meses) Na data de 6 meses, o valor equivalente é a soma dos valores atuais nessa data:

NP=A1+A2=10950,226244…+12167,300380…=23117,526624…NP = A_1 + A_2 = 10950{,}226244\ldots + 12167{,}300380\ldots = 23117{,}526624\ldots

Arredondando para 2 casas decimais:

NP≈23117,53NP \approx 23117{,}53

(Observação: como não há alternativas, a resposta é apenas numérica.)

Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões