Um certo gás, cuja massa vale 140 g, ocupa um volume de 41 litros, sob pressão 2,9 atm e temperatura de 17°C. O número de Avogadro vale 6,02 . 10^23 e a constante universal dos gases perfeitos R = 0,082 atm·L/mol·K. O número de moléculas contidas no gás é aproximadamente de:

Questão

Um certo gás, cuja massa vale 140 g, ocupa um volume de 41 litros, sob pressão 2,9 atm e temperatura de 17°C. O número de Avogadro vale 6,02 . 10^23 e a constante universal dos gases perfeitos R = 0,082 atm·L/mol·K. O número de moléculas contidas no gás é aproximadamente de:

Alternativas

Resposta certa

a) 3,00 . 10^24

b) 5,00 . 10^23

c) 6,02 . 10^23

d) 2,00 . 10^24

e) 3,00 . 10^29

Explicação

Usamos a equação dos gases perfeitos:

PV=nRTPV=nRT

Dados: P=2,9 atmP=2{,}9\,\text{atm}, V=41 LV=41\,\text{L}, R=0,082 atm\cdotpL\cdotpmol−1\cdotpK−1R=0{,}082\,\text{atm·L·mol}^{-1}\text{·K}^{-1} e T=17∘C=290 KT=17^\circ\text{C}=290\,\text{K}.

Calculando o número de mols:

n=PVRT=2,9⋅410,082⋅290\displaystyle n=\frac{PV}{RT}=\frac{2{,}9\cdot 41}{0{,}082\cdot 290}

2,9⋅41=118,92{,}9\cdot 41=118{,}9

0,082⋅290=23,780{,}082\cdot 290=23{,}78

n≈118,923,78≈5,0 mol\displaystyle n\approx \frac{118{,}9}{23{,}78}\approx 5{,}0\,\text{mol}

Número de moléculas:

N=n⋅NA≈5,0⋅6,02×1023≈3,01×1024\displaystyle N=n\cdot N_A\approx 5{,}0\cdot 6{,}02\times 10^{23}\approx 3{,}01\times 10^{24}

Aproximando:

N≈3,00×1024N\approx 3{,}00\times 10^{24}.

Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões