Considere a seguinte situação: Pesquisadores desejam calcular a renda média no primeiro ano de trabalho de um aluno de publicidade. A quantidade de valores de renda que deve ser tomada se o aluno deseja ter 95% de confiança e que a média amostral está a menos de R$ 500,00 da verdadeira média populacional e, para tais rendas, o valor do salário é σ = R$ 6250,00.

Questão

Considere a seguinte situação:

Pesquisadores desejam calcular a renda média no primeiro ano de trabalho de um aluno de publicidade.

A quantidade de valores de renda que deve ser tomada se o aluno deseja ter 95% de confiança e que a média amostral está a menos de R$ 500,00 da verdadeira média populacional e, para tais rendas, o valor do salário é σ = R$ 6250,00.

Imagem 1

Fórmula para tamanho de amostra:

n=(zα/2σE)2n = \left(\dfrac{z_{\alpha/2}\,\sigma}{E}\right)^2

Alternativas

A) 327.

98%

B) 628.

C) 601.

D) 318.

E) 189.

Explicação

Para estimar a média populacional com desvio-padrão conhecido, usa-se o tamanho de amostra

n=(zα/2σE)2\displaystyle n=\left(\frac{z_{\alpha/2}\,\sigma}{E}\right)^2.

Com 95% de confiança, zα/2=1,96z_{\alpha/2}=1{,}96, σ=6250\sigma=6250 e erro máximo E=500E=500:

n=(1,966250500)2=(1,9612,5)2=(24,5)2=600,25.\displaystyle n=\left(\frac{1{,}96\cdot 6250}{500}\right)^2 =\left(1{,}96\cdot 12{,}5\right)^2 =\left(24{,}5\right)^2 =600{,}25.

Como nn deve ser inteiro e para garantir erro no máximo 500500, arredonda-se para cima:

n=601.\displaystyle n=601.

Alternativa correta: (C).

Questões relacionadas

Ver últimas questões

Comece a estudar de forma inteligente hoje mesmo

Resolva questões de concursos e vestibulares com IA, gere simulados personalizados e domine os conteúdos que mais caem nas provas.

Cancele quando quiser.