De um motor de seis cilindros sabemos que o diâmetro do pistão é igual a 82,7 mm e o curso igual a 83,5 mm. Tomando um valor de PI igual a 3,1416, indo pelo menos até duas decimais nas operações e não se esquecendo de anotar os símbolos das unidades que está a utilizar (sobretudo nos resultados finais), calcule a cilindrada total em centímetros cúbicos e em litros.

Questão

De um motor de seis cilindros sabemos que o diâmetro do pistão é igual a 82,7 mm e o curso igual a 83,5 mm. Tomando um valor de PI igual a 3,1416, indo pelo menos até duas decimais nas operações e não se esquecendo de anotar os símbolos das unidades que está a utilizar (sobretudo nos resultados finais), calcule a cilindrada total em centímetros cúbicos e em litros.

Resposta

98%

A cilindrada total é aproximadamente 2693,71 cm³ (ou 2,69 L).

Explicação

A cilindrada (volume deslocado) de um cilindro é o volume de um cilindro geométrico:

V1=πr2hV_1 = \pi \cdot r^2 \cdot h

Onde:

  • diâmetro do pistão D=82,7mmD = 82{,}7\,\text{mm}
  • raio r=D2=82,72=41,35mmr = \dfrac{D}{2} = \dfrac{82{,}7}{2} = 41{,}35\,\text{mm}
  • curso (altura) h=83,5mmh = 83{,}5\,\text{mm}
  • π=3,1416\pi = 3{,}1416
  1. Volume de 1 cilindro (em mm3\text{mm}^3):

r2=(41,35mm)2=1709,8225mm2r^2 = (41{,}35\,\text{mm})^2 = 1709{,}8225\,\text{mm}^2

V1=3,14161709,8225mm283,5mmV_1 = 3{,}1416 \cdot 1709{,}8225\,\text{mm}^2 \cdot 83{,}5\,\text{mm}

V1448951,3831mm3V_1 \approx 448951{,}3831\,\text{mm}^3

  1. Volume total (6 cilindros):

VT=6V16448951,3831=2693708,2986mm3V_T = 6 \cdot V_1 \approx 6 \cdot 448951{,}3831 = 2693708{,}2986\,\text{mm}^3

  1. Converter para cm3\text{cm}^3:

1cm3=1000mm3VT=2693708,298610002693,7083cm31\,\text{cm}^3 = 1000\,\text{mm}^3 \Rightarrow V_T = \dfrac{2693708{,}2986}{1000} \approx 2693{,}7083\,\text{cm}^3

Logo, a cilindrada total é:

VT2693,71cm3V_T \approx 2693{,}71\,\text{cm}^3

  1. Converter para litros:

1L=1000cm3VT=2693,7110002,69371L2,69L1\,\text{L} = 1000\,\text{cm}^3 \Rightarrow V_T = \dfrac{2693{,}71}{1000} \approx 2{,}69371\,\text{L} \approx 2{,}69\,\text{L}

Portanto: 2693,71 cm³ e 2,69 L.

Alternativa correta: (sem alternativas).

Questões relacionadas

Ver últimas questões

Comece a estudar de forma inteligente hoje mesmo

Resolva questões de concursos e vestibulares com IA, gere simulados personalizados e domine os conteúdos que mais caem nas provas.

Cancele quando quiser.