Calcule a relação de compressão, diâmetro do pistão é igual a 81,5 mm e o curso igual a 95,4 mm. Use o valor de PI igual a 3,1416. Admita que volume da câmara de compressão é igual a 55,25 cm³.

Questão

Calcule a relação de compressão, diâmetro do pistão é igual a 81,5 mm e o curso igual a 95,4 mm. Use o valor de PI igual a 3,1416. Admita que volume da câmara de compressão é igual a 55,25 cm³.

Resposta

A relação de compressão é aproximadamente 10,08:110{,}08:1.

Explicação

Usando as fórmulas fornecidas:

  1. Converter unidades para cm (pois VcV_c está em cm³)
  • Diâmetro: d=81,5 mm=8,15 cmd=81{,}5\,\text{mm}=8{,}15\,\text{cm}
  • Curso: s=95,4 mm=9,54 cms=95{,}4\,\text{mm}=9{,}54\,\text{cm}
  • Volume da câmara: Vc=55,25 cm3V_c=55{,}25\,\text{cm}^3
  1. Calcular o volume deslocado (cilindrada unitária)
Vs=π(d2)2s=3,1416(8,152)2⋅9,54V_s = \pi\left(\frac{d}{2}\right)^2 s =3{,}1416\left(\frac{8{,}15}{2}\right)^2\cdot 9{,}54
  • Raio: r=8,152=4,075 cmr=\frac{8{,}15}{2}=4{,}075\,\text{cm}
  • Área: πr2=3,1416⋅(4,075)2=3,1416⋅16,605625≈52,1706296 cm2\pi r^2 = 3{,}1416\cdot (4{,}075)^2 = 3{,}1416\cdot 16{,}605625 \approx 52{,}1706296\,\text{cm}^2
  • Volume:
Vs≈52,1706296⋅9,54≈497,707806 cm3V_s \approx 52{,}1706296\cdot 9{,}54 \approx 497{,}707806\,\text{cm}^3
  1. Calcular a relação de compressão
R=Vs+VcVc=497,707806+55,2555,25=552,95780655,25≈10,0083R=\frac{V_s+V_c}{V_c}=\frac{497{,}707806+55{,}25}{55{,}25} =\frac{552{,}957806}{55{,}25}\approx 10{,}0083

Portanto, a relação de compressão é aproximadamente R≈10,01:1R\approx 10{,}01:1 (arredondando). Observação: se considerar pequenos arredondamentos intermediários, pode aparecer como cerca de 10,010{,}0 a 10,1:110{,}1:1.

Alternativa correta: (não há opções).

Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões