Uma cozinheira preparou 20 L de sopa. Ela precisa armazená-la em recipientes com capacidade para 2/3 L cada. Quantos recipientes a cozinheira pode encher?

Questão

Uma cozinheira preparou 20 L de sopa. Ela precisa armazená-la em recipientes com capacidade para 2/3 L cada. Quantos recipientes a cozinheira pode encher?

Resposta

30 recipientes

Explicação

Para saber quantos recipientes de 23\tfrac{2}{3} L cabem em 20 L, fazemos a divisão do volume total pela capacidade de cada recipiente:

20÷23=20⋅32=602=30.20 \div \frac{2}{3} = 20 \cdot \frac{3}{2} = \frac{60}{2} = 30.

Logo, a cozinheira consegue encher 30 recipientes (sem sobrar sopa).

Alternativa correta: não há alternativas; resposta direta.

Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões