Uma pessoa fez um empréstimo de R$ 4.500,00 a ser pago em 40 dias. Como será cobrada uma taxa de 0,3% ao dia de juros simples, quanto a pessoa deverá pagar pelo empréstimo? (Use: M = C (1 + in ))

Questão

Uma pessoa fez um empréstimo de R$ 4.500,00 a ser pago em 40 dias. Como será cobrada uma taxa de 0,3% ao dia de juros simples, quanto a pessoa deverá pagar pelo empréstimo? (Use: M = C (1 + in ))

Alternativas

A

R$ 6.720,00.

B

R$ 5.010,00.

C
Resposta certa

R$ 5.040,00.

D

R$ 5.308,86.

E

R$ 7.800,00.

Explicação

Dados: capital C=4500C=4500, taxa diária i=0,3%=0,003i=0{,}3\% = 0{,}003, tempo n=40n=40 dias.

Juros simples:

M=C (1+in)M = C\,(1+in)

Substituindo:

M=4500 (1+0,003⋅40)=4500 (1+0,12)=4500⋅1,12=5040M = 4500\,(1 + 0{,}003\cdot 40)=4500\,(1+0{,}12)=4500\cdot 1{,}12=5040

Logo, a pessoa deverá pagar R$ 5.040,00.

Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões