Um automóvel foi adquirido no valor de R$ 96.000,00 a ser pago de acordo com o SAC (Sistema de Amortização Constante). A concessionária ofereceu um financiamento em 48 meses sem entrada, com juros de 2,8 % a.m. Qual o valor da amortização?

Questão

Um automóvel foi adquirido no valor de R$ 96.000,00 a ser pago de acordo com o SAC (Sistema de Amortização Constante). A concessionária ofereceu um financiamento em 48 meses sem entrada, com juros de 2,8 % a.m. Qual o valor da amortização?

Alternativas

A

R$ 3.576,00

B

R$ 5.000,00

C
Resposta certa

R$ 2.000,00

D

R$ 5.025,15

E

R$ 4.688,00

Explicação

No SAC (Sistema de Amortização Constante), a amortização é constante e vale:

A=Valor financiadonuˊmero de parcelasA = \dfrac{\text{Valor financiado}}{\text{número de parcelas}}

Dados:

  • Valor do automóvel (financiado, sem entrada): PV=96.000PV = 96.000
  • Prazo: n=48n = 48 meses

Calculando:

A=96.00048=2.000A = \dfrac{96.000}{48} = 2.000

Logo, o valor da amortização mensal é R$ 2.000,00.

(Observação: a taxa de juros de 2,8% a.m. influencia o valor das prestações e dos juros de cada mês, mas não altera o valor da amortização no SAC.)

Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões