Uma piscina tem 12 m de comprimento, 6 m de largura e 5 m de profundidade. A piscina precisa ser enchida de modo que 20% permaneça vazio. Quantos litros de água são necessários?

Questão

Uma piscina tem 12 m de comprimento, 6 m de largura e 5 m de profundidade. A piscina precisa ser enchida de modo que 20% permaneça vazio. Quantos litros de água são necessários?

Resposta

O volume total da piscina é:

V=12 m×6 m×5 m=360 m3V=12\,\text{m}\times 6\,\text{m}\times 5\,\text{m}=360\,\text{m}^3

Como 20% deve permanecer vazio, enche-se 80% do volume:

0,8×360=288 m30{,}8\times 360=288\,\text{m}^3

Convertendo para litros (pois 1 m3=10001\,\text{m}^3 = 1000 L):

288 m3×1000=288000 L288\,\text{m}^3\times 1000=288000\,\text{L}

Portanto, são necessários 288000 litros de água.

Explicação

  1. Calcular o volume total (paralelepípedo):

V=12⋅6⋅5=360 m3V = 12 \cdot 6 \cdot 5 = 360\,\text{m}^3

  1. A piscina deve ficar com 20% vazio, então será preenchida com 80% do volume total:

Vaˊgua=0,80⋅360=288 m3V_{\text{água}} = 0{,}80 \cdot 360 = 288\,\text{m}^3

  1. Converter m3\text{m}^3 para litros:

1 m3=1000 L⇒288 m3=288⋅1000=288000 L1\,\text{m}^3 = 1000\,\text{L} \Rightarrow 288\,\text{m}^3 = 288 \cdot 1000 = 288000\,\text{L}

Resposta: 288000 litros.

Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões