Giovanni gostaria de comprar um headset de R$ 220,00 e uma loja dá um desconto comercial de 15%, assim o valor do desconto oferecido pela loja é de:

Questão

Giovanni gostaria de comprar um headset de R$ 220,00 e uma loja dá um desconto comercial de 15%, assim o valor do desconto oferecido pela loja é de:

Alternativas

a) R$ 253,00

b) R$ 187,00

c) R$ 200,00

d) R$ 220,00

Resposta certa

e) R$ 33,00

Explicação

O preço do headset é R$ 220,00 e o desconto comercial é de 15%.

  1. Calcular 15% de 220:

desconto=0,15×220=33\text{desconto} = 0{,}15 \times 220 = 33

Logo, o valor do desconto é R$ 33,00.

Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões