Um engenheiro recebe por um trabalho extra a quantia de R$ 7.520,00, desse valor ele utilizou 1/4 para alimentação e transporte. Qual é o valor, em reais, que o mesmo utilizou para esses fins?

Questão

Um engenheiro recebe por um trabalho extra a quantia de R$ 7.520,00, desse valor ele utilizou 1/4 para alimentação e transporte. Qual é o valor, em reais, que o mesmo utilizou para esses fins?

Alternativas

A) R$ 752,00

Resposta certa

B) R$ 1.880,00

C) R$ 3.760,00

D) R$ 5.640,00

Explicação

Ele recebeu R$ 7.520,00 e utilizou 14\frac{1}{4} desse valor.

Calculando:

14×7.520=7.520÷4=1.880\frac{1}{4}\times 7.520 = 7.520 \div 4 = 1.880

Logo, ele utilizou R$ 1.880,00 para alimentação e transporte.

Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões