Paulo irá financiar uma casa de R$ 2.000.000,00, parcelada em 360 meses com juros compostos de 1,75% ao ano, qual o valor final que Paulo pagou pela casa?

Questão

Paulo irá financiar uma casa de R$ 2.000.000,00, parcelada em 360 meses com juros compostos de 1,75% ao ano, qual o valor final que Paulo pagou pela casa?

Alternativas

a) R$ 1.365.600,26

b) R$ 2.000.000,00

c) R$ 365.600,26

Resposta certa

d) R$ 2.365.600,26

e) R$3.365.600,26

Explicação

Pelo enunciado: valor financiado (capital) C=2.000.000C = 2.000.000, prazo 360360 meses =30= 30 anos, e taxa de juros compostos de 1,75%1{,}75\% ao ano.

Em juros compostos, o montante (valor final) é:

M=C (1+i)tM = C\,(1+i)^t

onde i=0,0175i=0{,}0175 ao ano e t=30t=30 anos.

Calculando:

M=2.000.000 (1,0175)30M = 2.000.000\,(1{,}0175)^{30}

Aproximando a potência:

(1,0175)30≈1,18280013(1{,}0175)^{30} \approx 1{,}18280013

Então:

M≈2.000.000×1,18280013=2.365.600,26M \approx 2.000.000 \times 1{,}18280013 = 2.365.600{,}26

Logo, o valor final pago (montante) é aproximadamente R$ 2.365.600,26.

Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões