O IBD comprou um equipamento de imagem por R$ 148.200,00 e obteve na compra um desconto de 20%. Qual era o preço deste equipamento antes do desconto?

Questão

O IBD comprou um equipamento de imagem por R$ 148.200,00 e obteve na compra um desconto de 20%. Qual era o preço deste equipamento antes do desconto?

Alternativas

A

118.560,00

B
Resposta certa

185.250,00

C

177.840,00

D

Nenhuma das alternativas

Explicação

Seja PP o preço original do equipamento (antes do desconto).

Um desconto de 20% significa que o preço pago corresponde a 80% do preço original: 0,8P=148.2000{,}8P = 148.200

Logo: P=148.2000,8=185.250P = \frac{148.200}{0{,}8} = 185.250

Portanto, o preço antes do desconto era R$ 185.250,00.

Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões