Um piloto de Fórmula 1 estima que suas chances de subir ao pódio numa dada prova são de 60% se chover no dia da prova e de 20% se não chover. O Serviço de Meteorologia prevê que a probabilidade de chover durante a prova é de 75%. Nessas condições, CALCULE a probabilidade de que o piloto venha a subir ao pódio.

Questão

Um piloto de Fórmula 1 estima que suas chances de subir ao pódio numa dada prova são de 60% se chover no dia da prova e de 20% se não chover. O Serviço de Meteorologia prevê que a probabilidade de chover durante a prova é de 75%. Nessas condições, CALCULE a probabilidade de que o piloto venha a subir ao pódio.

Resposta

A probabilidade de o piloto subir ao pódio é 50%.

Explicação

Defina os eventos:

  • CC: chover durante a prova.
  • PP: piloto subir ao pódio.

Dados:

  • P(P∣C)=0,60\mathbb{P}(P\mid C)=0{,}60
  • P(P∣Cˉ)=0,20\mathbb{P}(P\mid \bar C)=0{,}20
  • P(C)=0,75\mathbb{P}(C)=0{,}75 logo P(Cˉ)=1−0,75=0,25\mathbb{P}(\bar C)=1-0{,}75=0{,}25

Pela Lei da Probabilidade Total:

P(P)=P(P∣C) P(C)+P(P∣Cˉ) P(Cˉ)\mathbb{P}(P)=\mathbb{P}(P\mid C)\,\mathbb{P}(C)+\mathbb{P}(P\mid \bar C)\,\mathbb{P}(\bar C)

Substituindo:

P(P)=0,60⋅0,75+0,20⋅0,25=0,45+0,05=0,50\mathbb{P}(P)=0{,}60\cdot 0{,}75 + 0{,}20\cdot 0{,}25 =0{,}45 + 0{,}05 =0{,}50

Portanto, a probabilidade é 0,50 = 50%.

Alternativa correta: 50%.

Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões