Em uma receita, são utilizadas 3 gotas de corante. Sabendo que uma gota equivale a 0,05 mL, se um vidro de corante tem 10 mL, com um vidro desse corante será possível fazer, dessa receita, no máximo

Questão

Em uma receita, são utilizadas 3 gotas de corante. Sabendo que uma gota equivale a 0,05 mL, se um vidro de corante tem 10 mL, com um vidro desse corante será possível fazer, dessa receita, no máximo

Alternativas

A
B
C
Resposta certa
D
E

Explicação

  1. Quantidade de corante usada em 1 receita:
  • 3 gotas, sendo 1 gota = 0,05 mL
  • Então: 3×0,05=0,153 \times 0{,}05 = 0{,}15 mL por receita.
  1. Quantas receitas dá para fazer com 10 mL:
  • 100,15=66,666…\dfrac{10}{0{,}15} = 66{,}666\ldots

Como a pergunta pede no máximo (ou seja, apenas receitas completas), podemos fazer 66 receitas.

Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões