5. Num certo instante, uma pedra é lançada de uma...
Questão
- Num certo instante, uma pedra é lançada de uma altura de 10 m em relação ao solo e atinge o chão após 60 segundos. A altura da pedra em relação ao solo, em função do tempo, pode ser representada por uma função do segundo grau, cujo gráfico está representado abaixo.
A altura máxima h, atingida pela pedra, é de aproximadamente
Imagem 1
Gráfico (parábola) da altura (em metros) em função do tempo (em segundos):
- Eixo vertical: "altura, em metros".
- Eixo horizontal: "tempo, em segundos".
- Ponto A em t = 0 com altura 10 m (marcado no eixo y).
- Ponto B em t = 60 com altura 0 m (interseção com o eixo x).
- Vértice da parábola em t = 25, com altura máxima indicada por "h" (linha tracejada vertical em t = 25 e linha tracejada horizontal no nível do vértice).
Alternativas
a) 20,4 m
b) 21 m
c) 21,5 m
d) 22 m
e) 22,4 m
Resposta
Faça login para ver a resposta
Entre com sua conta Google para acessar a resposta e explicação desta questão.
matematicafuncoesfuncao-quadraticainterpretacao-de-graficos