Qual é a inclinação do vetor v indicado na figura a seguir?

Questão

Qual é a inclinação do vetor v indicado na figura a seguir?

Imagem 1

Vetor v no plano cartesiano partindo da origem (0,0) e apontando para o ponto (-5,6).

Alternativas

Resposta certa

A) 129,81°

B) 112,33°

C) 80,4°

D) 50,19°

Explicação

Pela figura (e pela fórmula dada), o vetor é v⃗=⟨−5,6⟩\vec v=\langle -5,6\rangle, isto é, ele vai do ponto (0,0)(0,0) até (−5,6)(-5,6).

A inclinação (ângulo medido a partir do eixo xx positivo, no sentido anti-horário) pode ser obtida por θ=atan2⁡(y,x)=atan2⁡(6,−5).\theta=\operatorname{atan2}(y,x)=\operatorname{atan2}(6,-5). Como x<0x<0 e y>0y>0, o vetor está no 2º quadrante, então o ângulo deve ficar entre 90∘90^\circ e 180∘180^\circ.

Primeiro calculamos o ângulo de referência: α=arctan⁡(∣yx∣)=arctan⁡(65)≈50,19∘.\alpha=\arctan\left(\left|\frac{y}{x}\right|\right)=\arctan\left(\frac{6}{5}\right)\approx 50{,}19^\circ. No 2º quadrante, θ=180∘−α≈180∘−50,19∘=129,81∘.\theta = 180^\circ-\alpha \approx 180^\circ-50{,}19^\circ = 129{,}81^\circ.

Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões