Um investidor resgatou hoje o valor total de R$ 7.890,00 de uma aplicação financeira. Sabendo que esse capital ficou investido por um período de 3 anos sob o regime de juros simples, com uma taxa de 10,5% ao ano, qual foi o valor inicialmente aplicado por ele?

Questão

Um investidor resgatou hoje o valor total de R$ 7.890,00 de uma aplicação financeira. Sabendo que esse capital ficou investido por um período de 3 anos sob o regime de juros simples, com uma taxa de 10,5% ao ano, qual foi o valor inicialmente aplicado por ele?

Alternativas

A. R$ 5.000,00

B. R$ 5.500,00

C. R$ 5.750,00

Resposta certa

D. R$ 6.000,00

E. R$ 6.250,00

Explicação

Em juros simples, o montante é dado por:

M=C (1+i t)M = C\,(1+i\,t)

Onde:

  • M=7.890M = 7.890 (montante resgatado)
  • i=10,5%=0,105i = 10,5\% = 0,105 ao ano
  • t=3t = 3 anos

Substituindo:

7.890=C (1+0,105⋅3)7.890 = C\,(1+0,105\cdot 3)

7.890=C (1+0,315)=C⋅1,3157.890 = C\,(1+0,315) = C\cdot 1,315

Logo:

C=7.8901,315=6.000C = \dfrac{7.890}{1,315} = 6.000

Portanto, o valor inicialmente aplicado foi R$ 6.000,00.

Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões