Ao falarmos dos descontos de duplicatas, sabe-se que o custo efetivo de determinado período (2 meses) foi de 37,39%. Qual será o valor encontrado na taxa efetiva mensal?

Questão

Ao falarmos dos descontos de duplicatas, sabe-se que o custo efetivo de determinado período (2 meses) foi de 37,39%. Qual será o valor encontrado na taxa efetiva mensal?

Alternativas

a) 10%

b) 6,84%

c) 16,22%

Resposta certa

d) 17,21%

e) 15%

Explicação

Para converter uma taxa efetiva de 2 meses em taxa efetiva mensal, usamos equivalência de taxas compostas:

Seja i2m=37,39%=0,3739i_{2m}=37{,}39\%=0{,}3739 e imi_m a taxa efetiva ao mês. Então:

(1+im)2=1+i2m(1+i_m)^2 = 1+i_{2m}

Logo,

(1+im)2=1,3739(1+i_m)^2 = 1{,}3739 1+im=1,37391+i_m = \sqrt{1{,}3739} im=1,3739−1i_m = \sqrt{1{,}3739}-1

Calculando:

1,3739≈1,1721⇒im≈0,1721=17,21%\sqrt{1{,}3739} \approx 1{,}1721 \Rightarrow i_m \approx 0{,}1721 = 17{,}21\%
Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões