Considerando que um investidor deseje ter o rendimento de R$ 2.500,00 após 5 meses em uma aplicação que proporcionará 48% a.a., no regime de juros simples, qual deverá ser a aplicação mínima que deverá realizar?

Questão

Considerando que um investidor deseje ter o rendimento de R$ 2.500,00 após 5 meses em uma aplicação que proporcionará 48% a.a., no regime de juros simples, qual deverá ser a aplicação mínima que deverá realizar?

Resposta

No regime de juros simples: J=C⋅i⋅tJ=C\cdot i\cdot t.

Dados:

  • Juros (rendimento) desejados: J=2.500J=2.500
  • Taxa: 48% a.a.=0,4848\%\ a.a.=0{,}48 ao ano
  • Tempo: 55 meses =512=\frac{5}{12} ano

Então:

2.500=C⋅0,48⋅5122.500 = C\cdot 0{,}48\cdot \frac{5}{12} C=2.5000,48⋅512=2.5000,2=12.500C = \frac{2.500}{0{,}48\cdot \frac{5}{12}} = \frac{2.500}{0{,}2} = 12.500

Logo, a aplicação mínima deve ser de R$ 12.500,00.

Explicação

No juros simples, o rendimento (juros) é dado por J=C⋅i⋅tJ=C\cdot i\cdot t.

  1. Converter o tempo para anos:
  • 55 meses =512=\frac{5}{12} ano.
  1. Substituir os valores:
  • J=2.500J=2.500
  • i=0,48i=0{,}48 (ao ano)
  • t=512t=\frac{5}{12}
2.500=C⋅0,48⋅5122.500 = C\cdot 0{,}48\cdot \frac{5}{12}
  1. Isolar CC:
C=2.5000,48⋅512C = \frac{2.500}{0{,}48\cdot \frac{5}{12}}

Como 0,48⋅512=0,48⋅0,4166‾=0,20{,}48\cdot \frac{5}{12}=0{,}48\cdot 0{,}416\overline{6}=0{,}2,

C=2.5000,2=12.500C=\frac{2.500}{0{,}2}=12.500

Portanto, para obter rendimento de R$ 2.500,00 em 5 meses a 48% a.a. (juros simples), o capital mínimo é R$ 12.500,00.

Carregando…

Questões relacionadas

Ver últimas questões